VITA

Geboren:

in Heidelberg

Größe:

1,62 m

 

Haare:

dunkelblond

Augen:

grüngrau

Schauspielstudium:      

1998-2001 Schauspielstudium Schauspielschule Charlottenburg, Berlin

Weiterbildung:

2004-2005 Institut für Schauspiel Berlin, ISFF, Erarbeitung neuer Vorsprechrollen unter der Leitung von Elke Petri

 

Dialekte:

Mannheimerisch, Kölsch, Berlinerisch

Musik:

Saxophon

Sprache:

Englisch, Französisch

Stimmlage: Mezzosopran

Tanz:

Standard Tanz

Führerschein:

Klasse B

Sport:

Badminton, Akrobatik

Steuerlicher Wohnsitz:

Berlin

THEATER

2017-19 FALSCHE SCHLANGE
von Alan Ayckbourn · Miriam Chester · Regie: Gerit Kling · Toppler Theater Rothenburg, Konzetdirektion Landgraf, Tournee

 

2018 - 2019 DER NANNY 
Bühnenfassung: Christian Kühn, nach dem gleichnamigen Kinofilm · Helen, Ilona, Almut · Regie: Christian Kühn · Theater an der Kö, Düsseldorf 

 

2016 - 2018 DAS (PERFEKTE) DESASTER DINNER
von Marc Camoletti · Susi Berger · Regie: Marcus Ganser · Gastspiele Berlin, Winterhuder Fährhaus, Hamburg

 

2016 DAS (PERFEKTE) DESASTER DINNER
von Marc Camoletti · Susi Berger · Regie: Marcus Ganser · Künzelsauer Burgfestspiele Schloß Stetten

 

2017 DIE STUDENTIN UND MONSIEUR HENRI
(deutsche Erstaufführung)
von Yvan Calbérac · Valérie · Regie: Jürgen Wölffer · Gastspiele Berlin, Tournee

 

2016 DER NANNY (URAUFFÜHRUNG)
Bühnenfassung: Christian Kühn, nach dem gleichnamigen Kinofilm · Helen, Ilona, Almut · Regie: Christian Kühn · Comödie Dresden

 

2015 DIE STUDENTIN UND MONSIEUR HENRI
von Yvan Calbérac · Valérie · Regie: Jürgen Wölffer · Komödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg

 

2014 - 2015 DIE MÖWE
von Tschechow · Mascha · Regie: Sebastian Kreyer · Theater Bonn 

 

2014 DIE SÜSSESTEN FRÜCHTE
von Stefan Vögel · Sarah · Regie: Ingmar Otto · Kammertheater Karlsruhe

 

2013 - 2014 PETER PAN
von James Matthew Barrie · Smee/Nana · Regie: Katja Wolff · Theater Bonn

 

2013 - 2014 FETTES SCHWEIN
von Neil LaBute · Helen · Regie: Folke Braband · Theater am Kurfürstendamm · Regie Ingmar Otto · Kammertheater Karlsruhe, · Regie: Folke Braband ‚ Altes Schauspielhaus Stuttgart

 

2012 LIEBE, LEID UND ALLE MEINE KLEIDER
von Nora Ephron · Pippi · Regie: René Heinersdorff · Theater an der Kö, Düsseldorf

 

2011-2012 SHOPPEN
nach Ralf Westhoff · Mediha · Regie: Katja Wolff · Winterhuder Fährhaus, Hamburg

 

2011 SHOPPEN
nach Ralf Westhoff · Mediha · Regie Katja Wolff · Gastspiele Berlin

 

2010 KALTGESTELLT
von Michele Lowe · Debra · Regie: Jan Bodinus · Neues Theater Hannover

 

2010 BOEING BOEING
von Marc Camoletti · Guiseppina Rizzo · Regie: Marcus Ganser · Komödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg

 

2009 BOEING BOEING
von Marc Camoletti · Guiseppina Rizzo · Regie: Marcus Ganser · Komödie am Kurfürstendamm, Berlin

 

2009 SHOPPEN
nach Ralf Westhoff · Mediha · Regie: Katja Wolff · Theater am Kurfürstendamm, Berlin

 

2009 KALTGESTELLT
von Michele Lowe · Debra · Regie: Niklas Heinecke · Komödie Braunschweig

 

2008 BOEING BOEING
von Marc Camoletti · Guiseppina Rizzo · Regie: Marcus Ganser · Komödie am Kurfürstendamm, Berlin

 

2008 DREI PLUS EINS GLEICH HALLELUJA
Julia · Regie: Florian Battermann · Komödie Braunschweig

 

2005 NEUE MENSCHEN NACH GENERATION X (REGIEASSISTENZ)
Regie: Claudia M. Bauer · Theater Acud

 

2003-2004 SANCTA SUSANNA
von Paul Hindemith · Magd · Regie: Friedrich Meyer-Oertel · Staatstheater Darmstadt

 

2002-2003 MOMO
Momo · Regie: N. Retschy · Theater auf Tour Frankfurt

 

2002-2003 DER ZAUBERER VON OZ
Mary, Westhexe · Regie: N. Retschy · Theater auf Tour Frankfurt

 

2002-2003 PIPPI LANGSTRUMPF
Thomas · Regie: N. Retschy · Theater auf Tour Frankfurt

 

2002-2003 PIPPI IM TAKA-TUKA-LAND
Annika · Regie: Z. Eliah · Theater auf Tour Frankfurt

 

2002-2003 URMEL AUS DEM EIS
Wutz · Regie: N. Retschy · Theater auf Tour Frankfurt

 

2001 PETERCHENS MONDFAHRT
Maikäfer, Sumsemann · Regie: J. Bingel · Theater auf Tour Frankfurt

 

2001 DIE KLUGE NÄRRIN
Clara · Regie: V. Platareanu · Freilichtbühne an der Zitadelle, Berlin-Spandau

 

2001 VICTOR ODER DIE KINDER AN DER MACHT
Emilie Paumelle · Regie: A.Kühnel/S.Beck · Café Theater Schalotte Berlin

 

2001 COSI FAN TUTTE
Ehegattin · Regie: Doris Dörrie · Staatsoper Unter den Linden, Berlin

 

2000 WAS IMMER NOCH ZU SAGEN WAR
Geliebte · Regie: D.Ruetz · Theater Coupé Berlin

 

1999 CAFÉ TUCHOLSKY
die geschiedene Frau · Regie: H.Walter · Theater Coupé Berlin

 

1999 IM WARENHAUS
Verkäuferin, Kundin · Regie: D. Ruetz · Theater Coupé Berlin

FILM/TV

2012 - 2019 SIEBENSTEIN
Elsebö · Regie: Renata Kaye, Armin Lange , Arend Agthe · Produktion: Studio TV Film · ZDF

 

2018 VIELE KÜHE UND EIN SCHWARZES SCHAF
Gabi Schramm · Regie: Matthias Steurer · Produktion:
Krebs & Krappen Filmproduktion · ARD · TV-Film

 

2018 SCHNEEWEISSCHEN & ROSENROT
Sekretärin · Regie: Seyhan Derin · Produktion: Sabotage Films · ZDF

 

2018 BETTYS DIAGNOSE / FAMILIENBANDE
Lea Herbster · Regie: Jurij Neumann · Produktion: Network Movie · ZDF

 

2014 SCHMIDTS KATZE
Mandy · Regie: Marc Schlegel · Buch: Stephanie Toewe-Rimkeit · Produktion: FFL Ludwigsburg · SWR

 

2014 NELE IN BERLIN
Frau Schramm · Regie: Katinka Feistl · Produktion:Sabotage Films · ZDF

 

2013 LÖWENZAHN
Cindy · Regie: Klaus Gietinger · Produktion: Studio TV Film · ZDF

 

2012 DIE LOTTOKÖNIGE
Lore Steiger · Regie: Dominic Müller · Produktion: Eyeworks Fiction & Film · WDR

 

2012 DER STAATSANWALT
Jana Sturm · Regie: Boris Keidies, Produktion: Odeon TV · ZDF

 

2011 SOKO WISMAR
Regie: H.-C. Blumenberg · Produktion:Cinecentrum Berlin · ZDF

 

2010 DIE SCHULE
Regie: Zoltan Spirandelli · Produktion: producers at work · SAT.1

 

2009 UNDERCOVER LOVE
Regie: Franziska Meyer-Price · Produktion: Polyphon · RTL

 

2009 WIE ERZIEHE ICH MEINE ELTERN
Regie: Sabine Landgraeber · Produktion: Bavaria Film · ARD

 

2008 DER MANN AUF DER BRÜCKE
Regie: Rolf Silber · Produktion: Cinecentrum Hamburg · ARD

 

2006 -2007 WEIBSBILDER 
durchgehende Hauptrolle (3 Staffeln) · Regie: Matthias Kitter, Dietmar Schuch, Andreas Menck · Produktion: mmp production · SAT.1

 

2006 DEUTSCHLAND IST SCHÖN
Regie: Holger Schmidt · Produktion: mmp production · SAT.1

 

2006 MENSCH MARKUS SPEZIAL- MÄNNER UND FRAUEN
Regie: Matthias Kitter · Produktion: mmp production · SAT.1

 

2005 WEIBSBILDER 
(Pilot) · Regie: Matthias Kitter · Produktion: mmp production · SAT.1

 

2003 HAUSMEISTER KRAUSE
Regie: Gerriet Schieske · Produktion: Plazamedia · SAT.1

 

2003 SCHLOSS EINSTEIN
Regie: Renata Kaye · Produktion: Askania Media Filmproduktion · KiKa

KINO

2011 DER SCHATTEN
Regie: Peter Heinz · Produktion: 4k flow

 

2006 BERLIN – 1. MAI
Regie: Jakob Ziemnicki · Produktion: Frisbeefilms

 

2000 AFRO-DEUTSCH
Regie: Ayassi · Produktion: ariston pictures & panthertainment · Kurzfilm

© 2020 MACKIE HEILMANN
  • Weiß Facebook Icon
  • Weiß Instagram Icon